Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В «Соло на ундервуде» Довлатова есть фраза: «Советский, антисоветский — какая разница». В чем ее смысл?

ОбществоИстория+4
Георгий Раков
  · 3,5 K
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 9 мая 2016

Бывают люди, которые слишком категорично занимают какую-либо позицию в определённых вопросах. А если это ещё касается политики, которая как всегда всех достала... С такими людьми тошно и неинтересно, даже если ты сам их позицию разделяешь. Они в сотый разжёвывают эту манную кашу и кроме неё от них ничего не добиться. И тошнотворность становится чертой, определяющей отношение к человеку — тебе уже всё равно каких взглядов он придерживается, тебя попросту от него тошнит. 

Больше всего меня заинтересовало олимпийское равнодушие Пушкина. Его готовность принять и выразить любую точку зрения. Его неизменное стремление к последней высшей объективности. Подобно луне, которая освещает дорогу и хищнику и жертве.

От меня еще не тошнит?

Аспирантка Литературного института (кафедра новейшей литературы), сотрудник Дома русского...  · 10 мая 2016
Рискну предположить, что Довлатов попросту предпочитал не делить людей на "людей" и "не-людей" по каким-то косвенным признакам (отношение к политике, религии и т.п.). Это разделение, вероятно, происходит не от большого ума (или "большого чувства"), а от эгоцентризма и гордыни, которые всегда Довлатова в людях удивляли. Неслучайно в той же книге - "Соло на ундервуде" -... Читать далее
сомнительный эксперт сомнительной области  · 14 мая 2016
Всегда чревато судить об истинном замысле автора при написании каких-либо строк. Особенно, если речь идет о Довлатове, буквально помешанном на самом русском языке. Однако, если данные строки трактовать в контексте не только "соло", но и "филиала", где есть похожая мысль, то выходит, что, вероятнее всего, СД говорит о том, что советский и антисоветский - настолько противо... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 28 окт 2018

Глава службы "Натив" Нехемия Леванон в своих мемуарах описывает впечатления после прочтения им журнала "Континент": вот, мол, это антисоветское по содержанию, но советское по духу издание, "кто не с нами - тот против нас", "я знаю, как надо" и прочая характерная категоричность.

Именно это, ИМХО, и имел в виду Довлатов.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 10 мая 2016

Имелось ввиду, что и те и другие совки. Совки с одинаковыми привычками, совки одетые в одно и то же, совки, такие разные внутри, ставшие для писателя-эмигранта такими одинаковыми снаружи))