В «Соло на ундервуде» Довлатова есть фраза: «Советский, антисоветский — какая разница». В чем ее смысл?

ОбществоИстория+4
Георгий Раков
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 9 мая 2016

Бывают люди, которые слишком категорично занимают какую-либо позицию в определённых вопросах. А если это ещё касается политики, которая как всегда всех достала... С такими людьми тошно и неинтересно, даже если ты сам их позицию разделяешь. Они в сотый разжёвывают эту манную кашу и кроме неё от них ничего не добиться. И тошнотворность становится чертой, определяющей отношение к человеку — тебе уже всё равно каких взглядов он придерживается, тебя попросту от него тошнит.

Больше всего меня заинтересовало олимпийское равнодушие Пушкина. Его готовность принять и выразить любую точку зрения. Его неизменное стремление к последней высшей объективности. Подобно луне, которая освещает дорогу и хищнику и жертве.

От меня еще не тошнит?